Украсть Tesla: стоит ли овчинка выделки

Электромобили Tesla – уникальные в своём роде. Причем уникальны они по многим параметрам. Во-первых, они обеспечивают внушительный запас хода, который выше, чем у любого другого серийного электрокара. На одном заряде они способны проезжать от 300 (Tesla Model S 60) до 837 км (Model S Plaid +).  Во-вторых, при своём минималистичном дизайне они буквально нафаршированы современными технологиями, которые дают вам потрясающие возможности езды. Её автопилот распознает сигналы светофора и может довезти вас из точки А в точку Б, при этом скорее не машина будет помогать вам ехать, а вы ей.

Угони меня, если сможешь

Естественно, обладать таким лакомым технологичным кусочком как Тесла хотят многие. В том числе и автомобильные воры. Но сделать это очень непросто — практически невозможно. Тут нет традиционных замков, которые можно было бы взломать. Подключить провода, чтобы завести её без ключа — тоже не получится. Теоретически, обладая знаниями в электрике, это можно сделать. Но на это у вас уйдут часы, а то и дни.

Главная же заслуга Tesla — не в её особенной конструкции. 

По своей сути данный автомобиль — это гаджет. Поэтому основную противоугонную функцию здесь выполняет система GPS, которая позволяет отследить местонахождение автомобиля в любой точке мира за считанные секунды.

Как украсть Теслу: мировая практика

Несмотря на всю навороченность этих авто, случаи их угона бывали. Для этого злоумышленники использовали “чёрные чемоданчики” — ретрансляторы, которые считывали сигналы брелока, когда вы открываете автомобиль. Владелец самого автомобиля при этом ни о чем не подозревал. После этого воры воссоздавали сигнал брелока, блокировали GPS и скрывались. Подобные случаи были зафиксированы в Великобритании и Нидерландах. И всё равно воры были пойманы.  А в начале 2018 года все владельцы Tesla получили от компании письмо с советами о том, как обезопасить себя от угона.

В Соединенных Штатах за период с 2011 по 2018 было угнано 115 авто этой марки. Из них 112 были найдены и возвращены владельцам. Об этом сообщило Национальное бюро расследований преступлений в сфере страхования. В подавляющем большинстве случаев машины были найдены с помощью того же GPS.

Tesla учится на своих ошибках. ПО для этой машины обновляется регулярно. Злоумышленники, которые пытаются угнать эти автомобили, только выводят на поверхность их слабые места. А инженеры Теслы эти слабые места устраняют, с каждым новым случаем делая свой продукт всё более умным и безопасным. Для воров кража этого гаджета на колесах с каждым днём становится всё более хлопотной.  

При должном старании можно сделать всё что угодно. В том числе и угнать Теслу. Но стоит ли овчинка выделки? Злоумышленникам проще угнать другой автомобиль аналогичной стоимости “традиционным” способам, потратив на это несколько минут. И не морочить голову — ни владельцу электромобиля, ни полиции, ни в первую очередь самим себе.

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*