Как не убить батарею электрокара

Многие автолюбители перед покупкой своего первого электрокара задаются вопросом: как продлить срок эксплуатации батареи? И правильно делают, ведь аккумулятор - основной элемент электромобиля, он же и самый дорогой. Неправильная эксплуатация приведет к сокращению его срока службы, а вас - к непредвиденным денежным тратам. В этом материале мы собрали несколько советов о том, как максимально продлить жизнь батареи вашего EV. 

 Совет 1 - погодный

Морозы негативно влияют на работу элементов питания аккумулятора

В холодное время года батарею следует заряжать ночью. Желательно делать это в теплом помещении. Литий-ионные зарядные устройства плохо переносят морозы. Если у вас iPhone, вы хорошо знаете о чем идет речь. Перед очередной зимней поездкой задействуйте систему прогрева батареи, она есть у большинства современных “зеленок”. Это поможет батарее прогреться, пока она заряжается. Но и перегрев батареи тоже её “убивает” - например, у Nissan Leaf от жары часто выходят из строя средние ячейки. Желательно, чтобы ваш электрокар имел систему охлаждения аккумулятора (их имеют Теслы и BMW i3).

Совет 2 - быстрый заряд

Случается, что нужно быстро ехать по делам, а батарея на исходе. На помощь приходят станции быстрого заряда и зарядки типа CHAdeMO, которые позволяют восполнить энергию машины до 80%  за 30-40 минут. Однако злоупотребление таким режимом приводит к износу батареи. То же самое относится и к типу используемого тока: если не удается постоянно использовать переменный ток, то его рекомендуется хотя бы комбинировать с постоянным. Быстрые станции заряда как раз используют постоянный. 

Совет 3 - стопроцентный

Если аккумулятор заряжен полностью, он должен немедленно быть использован в работе. Максимальный срок бездействия полного “аккума” - 8 часов. Тут также действует правило, актуальное для всех устройств с литий-ионными батареями: устройство следует полностью разряжать раз в несколько месяцев. Это делается для калибровки аккумулятора.

Получить консультацию по любому вопросу касательно обслуживания и эксплуатации аккумулятора для EV вы можете у менеджеров AMERICA MOTORS.

Совет 4 - обратный

Регулярная разрядка батареи “до нуля” тоже ничем хорошим для неё не закончится. Следите за индикатором аккумулятора и не бойтесь незапланированных зарядок, они допустимы. 

Совет 5 - и еще раз про погоду

Большинство EV имеют эко-режим. Эта функция позволяет использовать батарейку максимально эффективно. Её следует обязательно использовать при езде в мороз. Во время зимних поездок также рекомендуется снизить использование электропечки в салоне. Самое разумное решение - обогревать салон, пока автомобиль заряжается. 

Подобрать качественный электромобиль с максимальным ресурсом батареи можно в нашем каталоге. Обращайтесь в AMERICA MOTORS и приобретайте только надежные авто из Соединенных Штатов!

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*