General Motors выпустит конкурента Tesla

Тучи сгущаются вокруг знаменитого электрокара. Сначала китайский спорткар P7 замаячил на горизонте. Потом объявился новый электромобиль Lucid Air, который способен проехать на одном заряде больше, чем любая Tesla. Что готовит для Илона Маска и компании General Motors (далее - GM) и чем собирается удивлять?

Стартап получил поддержку General Motors

 

Стартап под названием Nikola Motor разработал новый EV в кузове пикап. Свое имя проект тоже получил в честь знаменитого изобретателя Николы Теслы. На стартап обратили внимание в GM и подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. Автомобиль получил название Nikola Badger. Согласно заключенному контракту, концерн берет на себя проектирование и производство EV. Также он получает долю в 11% в стартапе (около 2 миллиардов долларов). Машина получит аккумуляторные системы и топливные элементы от GM, что позволит стартапу в ближайшие годы сэкономить до 4 миллиардов долларов. А концерну - заработать. Однако о поглощении стартапа автомобильным гигантом речи не идет: Nikola Motor останется независимой компанией, которая самостоятельно будет заниматься продажами и продвижением электропикапа на рынке. В GM подписание соглашения считают важным шагом к “будущему с нулевыми выбросами”.

Технически характеристики Nikola

 

 

Новый EV будет доступен в двух вариантах:

  • Bev Alone - батарея на 160 кВт/час, запас хода до 500 км. Это “батарейная” версия;
  • FCEV/BEV - запас хода 960 км. Это больше, чем у любой Tesla и анонсированного ранее Lucid Air,. Последний сможет преодолевать на одном заряде батареи до 810 км. FCEV/BEV -  водородно-батарейный вариант, т.е. электрокар можно будет заряжать водородом. 

Как заявляют разработчики, “Никола” будет оснащен двумя силовыми агрегатами мощностью 455 и 906 л.с. Правда, по показателям ускорения пикап немного уступает Tesla: если Nikola Budger сможет разгоняться до сотни за 2.9 секунд, то топовые модификации автомобилей Илона Маска делают это за 2.8 секунд (Model S в режиме Ludicrous Mode). 

Электропикап появится на рынке не раньше конца 2022 года. Nikola Motor пока что держит стоимость автомобиля в секрете.

А пока новый автомобиль не сошел с конвейера, лидером рынка электромобилей остается Tesla. В AMERICA MOTORS вы можете заказать подержанную Теслу из США. Вы можете оставить заявку на авто на сайте: менеджеры свяжутся с вами, чтобы уточнить детали заказа. Также есть возможность забрать новую из салона: приходите, смотрите, выбирайте! В AMERICA MOTORS всегда рады новым клиентам!

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*