Cadillac презентовал свою первую электрическую модель

К 2021 году уже, кажется, все ведущие мировые автобренды имеют в своей линейке модели на электротяге. У Nissan есть Leaf, у Ford - Mustang Mach-E, а у Jaguar - I-PACE. 

На днях свою первую электрическую модель презентовал бренд Cadillac. Она получила название “Lyriq”. Что представляет собой дебютная электричка от легенды американского автопрома? Сможет ли она конкурировать с Tesla? Читайте об этом в нашем материале!

Также вам может быть интересен материал  о новом гибридном Bentley.

Онлайн-премьера нового “лирического” Кадиллака состоялась в конце лета 2020 года. Концепт-кар был разработан на новой модульной платформе от GM. Главное в этой платформе - батарея Ultium. Инженеры расположили её так, чтобы обеспечить максимальные управляемость и плавность езды. Благодаря обновленному химическому составу аккумулятора использование проводки в конструкции авто было уменьшено едва ли не в 10 раз.

Как оказалось, серийная версия не будет особо отличаться от концепт-кара. Разве что вместо внешних камер, которые были у концепта, серийник получит обычные боковые зеркала заднего вида.

Технические характеристики электрического Cadillac

На сегодняшний день известны такие характеристики модели:

  • Батарея - 100 кВт/час;
  • Запас хода 480-500 км, в зависимости от погодных условий и режима езды;
  • Мощность двигателя - 354 л.с.;
  • Крутящий момент - 440 Нм;
  • Длина кузова - 4996 мм, колесная база - 3094 мм;
  • Привод - передний/полный.

Заряжать “Лирика” можно будет как от домашней сети, так и на станции быстрого заряда. Времени для полного заряда производитель пока не сообщает, зато известно, что на станциях быстрого заряда за 10 минут можно будет “заправиться” больше чем на 100 км пути.

Всё это касается одномоторной версии Cadillac Lyriq. В General Motors обещают выпустить и двухмоторную версию, однако её технические характеристики пока что не сообщаются. Известно только, что именно она будет полноприводной, по одному мотору на каждую ось.

Цена электрического “Кадиллака” будет стартовать от 59900$. Конкуренты у этой модели серьезные: Audi e-tron (от 67000$), Jaguar I-PACE (от 62000$). И конечно Tesla Model X, стартовая цена которой составляет почти 80 тысяч долларов. 

Cadillac Lyriq предлагает потенциальным покупателям значительно более низкую цену. По словам представителей GM, при формировании цены производители ориентировались на “среднеразмерные люксовые кроссоверы”. 

Модель поступит в продажу в 2022 году.

Интерьер Cadillac Lyriq: на грани чувственного и технического

Так новая модель будет выглядеть изнутри

Из выдающихся деталей стоить отметить 33-дюймовый светодиодный дисплей. Он способен передавать более миллиарда цветов и выглядит поистине потрясающе!

Также тут есть технология Super Cruise +. Она была доступна на более ранних моделях “Кадиллаков” - CT6, 2021 CT4, CT5 и Escalade. Это система помощи вождения без рук для совместимых дорог, актуальная для Северной Америки.

Внутри салона вы найдете аудиосистему AKG Studio на 19 динамиков, которые располагаются в том числе и в подголовниках передних сидений. Тишина в салоне достигается за счет датчиков шумоподавления, которые находятся в колесах и “чувствуют” удары о дорогу.

Интерьер сам по себе выглядит дорого. Дизайн некоторых элементов управления напоминает драгоценные камни.

Lyriq vs Tesla: кто кого

Как мы уже заметили выше, электрический “Кадиллак” будет дешевле своего прямого конкурента. По запасу хода - главному параметру любого электрокара - Lyriq приблизительно равен Model X. Кроссовер “Тесла” проезжает без дополнительного заряда от 400 км. Model X 75D преодолевает 417 км, 100D - 565 км, а топовая Performance - 542 км. При этом цена на “Иксы” на голову выше. Так, новая Performance обойдется вам в 99 990$.

На американском аукционе подержанных авто её можно купить значительно дешевле. Выбирайте понравившийся автомобиль, а AMERICA MOTORS поможет с доставкой и растаможкой!

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*