Премьера Lexus LX: автомобиль как современное искусство

Лексус представил новенький внедорожник LX 600. Примечательно, что мировая премьера новинки состоялась в Москве, а именно — в Музее современного искусства «Гараж». И недаром — к созданию флагмана японцы подошли как к созданию произведения искусства.

Считайте, что это роскошная вариация на тему Land Cruiser 300: силовые агрегаты те же, только визуальное и тактильное оформление на порядок круче.

Выше, быстрее, мощнее

Это не только олимпийский девиз. Это ещё и новая подвеска Active Height Control от Лексус, которая благодаря пневморессорам регулирует высоту быстрее, чем предыдущее поколение этих автомобилей. На практике это обеспечивает улучшенную стабильность при поворотах, во время разгона и торможения. Подвеска также имеет адаптивные амортизаторы Adaptive Variable Suspension от Toyota. За счёт них достигается более мягкая езда по ямам и выбоинам — то, что нужно для отечественных дорог.

Также новое поколение LX получит электроусилитель руля, в то время как предыдущее поколение имело гидравлическую установку. На выбор водителю предлагается аж 6 режимов выбора местности:

  • Грязь;
  • Песок;
  • Слякость;
  • Глубокий снег;
  • Каменистая местность;
  • Авто.

«Песок» и «камни» будут не особо интересны российскому потребителю. А вот «грязь», «мокрая грязь» и «глубокий снег» — как раз то, что нужно. Режим «Авто» подразумевает автоматическую регулировку подвески в зависимости от дорожного покрытия.

И ещё одна новелла: камера с новым углом обзора, который позволяет видеть землю под задней частью кузова.

F Sport: новое спортивное исполнение

Lexus LX 600 будет иметь новую комплектацию F Sport, которая отличается от остальных более тёмной решёткой радиатора, 22-дюймовыми дисками и различными настройками амортизации.

Также для американского рынка будут доступны комплектации Premium, Luxury и Ultra Luxury. Они отличаются не только наличием дополнительных опций, но и компоновкой сидений: если в базовой вариации это два ряда на 5 мест, то Premium, Luxury и F Sport — это 3-рядные 7-местные автомобили. Топовая Ultra Luxury будет поставляться 4-местной, с двумя раздельными сиденьями сзади. Отдельная мультимедийная система заднего ряда позволяет регулировать сиденья для достижения максимального комфорта пассажиров. Подставка для ног прилагается.

Все комплектации получат одинаковую трансмиссию: 6-цилиндровый двигатель объёмом 3.4 литра (вместо прежних 5.7) мощностью 409 л.с. Крутящий момент — 649 Нм. Новый внедорожник получился мощнее и легче своего предшественника.

Что по безопасности?

В контексте Lexus нельзя не упомянуть системы помощи водителю. «Пакет безопасности» LX, который носит название Lexus Safety System+, включает в себя:

  • улучшенную система предотвращения столкновений + экстренное рулевое управление;
  • технологию отслеживания полосы движения: LDA — оповещение о съезде с полосы движения, и LKA — поддержание движения в пределах заданной полосы;
  • круиз-контроль с функцией регулировки скорости при входе в повороты;
  • систему мониторинга слепых зон.

Также автомобиль оснащается совершенно новой технологией — технологией интуитивного обнаружение пешеходов.

Экстерьер

Конечно, фанаты бренда узнают в модели старый добрый LX. В то же время некоторыми деталями дизайн отличается от представителей предыдущего поколения. А именно — «заваленными» передними стойками, обновлённой веретенообразной решёткой радитора и новыми L-образными фарами. Свежая оптика имеет адаптивную технологию регулировки дальнего света BladeScan. Если очень коротко, то она позволяет меньше слепить водителей встречных транспортных средств, при этом область распределение света не снижается и остаётся довольно широкой. Благодаря BladeScan водитель будет лучше замечать движущихся пешеходов и знаки ПДД.

Сроки и цены

Согласно заявлениям компании, в США флагман поступит в продажу в  2022 года. Можно смело предположить, что первые списанные экземпляры появятся на американских аукционах осенью 2022 года.

Минувшее поколение Lexus LX стоило порядка 8 миллионов рублей. Но новый внедорожник цены пока остаются в секрете. Сколько будет стоить такая машина с пробегом на одной из американских площадок — тоже пока неизвестно.

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*