Audi Q4 e-tron: новая глава в электрической летописи

Похоже, мир выдыхает после очередной волны пандемии. Это касается и автомобильной промышленности. Так, Audi собирается выпустить два новых электрокроссовера. Это должно произойти уже летом текущего года. Как утверждают в компании, это будет значительный шаг вперед в производстве электрокаров. Что будут представлять собой новые Q4 e-tron?

Также рекомендуем ознакомиться с материалом о том, сколько может проехать Tesla на пустой батарее. В нашем блоге вы найдете материалы, посвященные электрокарам из США и не только.

MEB: платформа для электрокаров немецкого качества

Q4 e-tron модель стала первым авто компании, созданным на платформе MEB (расшифровывается как “модульный комплект для электрификации”). Данная платформа создана концерном Volkswagen специально для электрокаров.  На ней были созданы Skoda Enyaq iV и VW ID.4. “Начинка” у всех трех авто одинакова, отличаются они дизайном. И, конечно, оснащением: у Audi оно на голову выше, чем у собратьев.

Также на MEB создавались концепты - такие, как компактный минивэн Volkswagen Budd-e. Ранее сообщалось, что к 2022 году на данной платформе будут построены 27 моделей электромобилей. Общее количество экземпляров должно составить 10 миллионов.

Данное техническое решение примечательно тем, что с его помощью многие немецкие авто смогут вернуться к заднему приводу. А в самом VW масштаб изменений, которые вызовет использование “модульного комплекта”, приравнивают к переходу от Жука с задним приводом к переднеприводному Golf.

Новая модель Audi будет доступна в двух вариантах: собственно, паркетник и Audi Q4 Sportback e-tron. 

Audi Q4 Sportback e-tron: что о ней известно

Вместо решетки радиатора кросс-купе будет иметь характерную панель. Также автомобиль получит аэродинамические колёса. Прототип авто был замечен в Северной Европе еще в конце прошлого года и, судя по данным фотошпионов, не особо отличается от концепта. Технической информации об этой электричке крайне мало. Известно только, что будут доступны версии с задним и полным приводом. Последние - это инновационная разработка немцев, полный привод под названием Quattro. 

Заднеприводные будут иметь мотор мощностью 201 л.с. Батарея объемом 82 кВт/час будет обеспечивать запас хода под 400 км. Версия “4Х4” получит два мотора общей мощностью 301 л.с. Правда, пока не озвучивается запас хода.

По предварительным данным, Audi Q4 Sportback e-tron будет набирать “сотню” за 6.3 секунд. Разгоняться сможет до 180 км/ч, скорость будет ограничена электроникой в целях безопасности.

В целом это довольно приятный автомобиль с самобытным, узнаваемым дизайном. Он объединяет в себе настоящий спортивный драйв и экологичность, максимально доступную для сегодняшних авто. Его можно будет использовать в условиях даже самых жестких экологических ограничений.

Прочие технические характеристики

По размерам эти “Ауди” будут практически идентичны другому немцу - ID.4. Расстояние между осями кроссовера составляет 2760 мм, габариты - 4588Х1865Х1632 мм. Багажник будет помещать 520 литров (кроссовер) и 535 литров (спортбэк). Если сложить задний ряд, то он составит 1490 и 1460 литров соответственно.

Стоимость кроссовера в Европе - около 42 тысяч евро. Стоимость спортбэка начинается от 47,5 тысяч евро, а топовая версия станет в 52,9 тысяч евро.

Какие Audi можно приобрести на рынке США

Американский рынок - один из самых насыщенных в мире. Тем более если дело касается “вторички”. На аукционах по невысокой стоимости можно приобрести такие электрокары бренда как A3 e-tron, Q5 e, RS e-tron GT. Продаётся и гибридная версия Q5.

В нашем каталоге вы можете подобрать именно тот автомобиль, который подходит вам. Обращайтесь за консультацией - наши менеджеры подробно расскажут вам как привезти электромобиль из Соединенных Штатов и при этом сэкономить хорошие деньги.

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*