Типы повреждений на американских автомобильных аукционах

Все б/у автомобили из Америки продаются на специализированных аукционах. За редкими исключениями это машины с повреждениями. Чаще всего они попадают на торги после ДТП. Но это не только фронтальные и боковые удары - на торговых площадках существуют десятки видов повреждений. Что это за повреждения? С какими дефектами покупать машину можно, а чего нужно бояться как огня? Давайте разбираться!

Дефекты от удара

Типичный Front End с аукциона Copart

Бывают таких видов:

  • Front End - передние;
  • Rear End - задние;
  • Top Roof - дефект крыши;
  • All over - буквально переводится как “повсюду”, хотя к таким повреждениям американцы просто относят два или более дефекта кузова;
  • Rollover - “перевертыш”;
  • Frame Damage - удары в раму, в основном касаются внедорожников и пикапов;

Еще есть Mechanical. Это двигатель, трансмиссия или турбина, пострадавшие от удара. 

Огонь и вода

Вокруг т.н. “утопленников” из Америки ходит множество мифов - например, что такие машины лучше вообще не покупать. Но это не так. Американцы относят к типу повреждения Water/Flood вообще все, что касается воды. Это может быть как тотальное утопление, так и дождь, попавший в салон из-за того, что незадачливый водитель забыл закрыть окно. Покупать такие автомобили можно, если выбирать грамотно. 

Сюда же стоит отнести Hail - град. Американский град бывает размером с куриное яйцо, что наносит кузову автомобиля значительный вред. 

Так выглядит салон автомобиля, который был утоплен

Повреждения от огня бывают двух видов: Burn Engine и Burn Interior. Первое - сгоревший мотор, второе - пожар в салоне. Дешевле отремонтировать авто с пожаром в салоне, так как ходовая может быть не задета. Но к подбору такого транспорта следует относиться осторожно.

Дефекты, связанные с ремонтом автомобиля

К таковым относятся Partial Repair и Rejected Repair: частичный ремонт и отказ  от ремонта соответственно. В первом случае автомобиль скорее всего был восстановлен кое-как. С таким типом повреждений часто продаются машины от перекупщиков. Такие лоты лучше избегать при подборе машины.

“Отказ от ремонта” - хороший вариант покупки. В основном это транспорт, восстановленный страховой компанией, но результат починки не устроил собственника машины и он от нее отказался.

Другие виды повреждений

Donation - благотворительность. Часто продается целым. Theft - кража, тоже попадаются целые экземпляры. Хороший вариант покупки - Vandalism, потому как такие ТС зачастую имеют только косметические дефекты. А вот лоты Damage History лучше избегать: нередко это машина перекупщика, который стер её историю и мошенничество было обнаружено. Избегать также нужно лотов с пометкой Biohazard/chemical (токсично). Такой “экземпляр” может иметь плесень в салоне и даже следы крови после ДТП.

Biohazard/chemical: на руле и коробке передач отчетливо видны следы плесени

Это далеко не полный перечень повреждений, которые бывают на американских аукционах. Более подробно о том или ином дефекте машины при ее подборе расскажут эксперты AMERICA MOTORS. Чтобы начать подбор автомобиля, оставьте заявку на сайте или позвоните по одному из контактных номеров. 

Покупайте машины грамотно - вместе с AMERICA MOTORS!

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*