Гибриды и плагин-гибриды: отвечаем на все вопросы

Экологически чистые авто - это безусловный тренд современности. Обычно под “зеленым” транспортом подразумеваются электрокары. Но при всех их достоинствах запаса хода рядовых EV все еще недостаточно для того, чтобы чувствовать себя так же комфортно, как при вождении бензинового автомобиля: если это не Tesla, то ваш электрокар нужно будет заряжать раз в несколько дней. Да и инфраструктура зарядных станций в России пока что развита не настолько, чтобы можно было отправиться на электромобиле в свободное плавание хотя бы из Москвы в Петербург.

Но есть альтернатива: гибриды. При всей своей сумасшедшей экономичности они могут преодолевать внушительные расстояния без дополнительной заправки.

  • Почему гибрид и плагин-гибрид?

Потому что имеет два или больше моторов: ДВС и электродвигатель. В случае с HEV (Hybrid Electric Vehicle) бензиновый агрегат остаётся основным. А если это PHEV (Plug-In-Hybrid, он же - подключаемый гибрид), то на первый план выходит электродвигатель. 

  • Какие у них преимущества перед другими видами авто?

Для водителей - экономия топлива. “Умная” электроника переключается между двигателями, используя энергию максимально рационально.

Для пассажиров - комфорт и безопасность. Мода на гибриды появилась в последнее десятилетие, а это значит, что большинство HEV/PHEV - это современные автомобили с современным уровнем комфорта и высокими показателями безопасности.

Наконец, польза для окружающей среды - уменьшенный выхлоп.

Потрясающий Lexus RX 450h

  • Какой у гибридов запас хода?

Гибриды проезжают на одной электротяге 30-40 км. Плагины - до 50 км. Придирчивый автолюбитель скажет: так ведь современные электрокары проезжают 250-300 км! Это действительно так. Но тут важно понимать, что электрички приводятся в движение только электромотором. В то время как у гибридов всегда есть топливный “тыл”. 

  • Как их заряжать?

Классический гибрид вообще не нужно заряжать от сети, как электрокары. Электромотор питается от аккумулятора, запасы энергии восполняются с помощью энергии, которую вырабатывает ДВС. А вот плагины уже можно заряжать от розетки. По сути риск остаться без топлива на этих автомобилях не больше, чем у бензиновых: только если вы забудете заправить бензобак. 

Toyota Prius - самый популярный гибрид в мире

  • Сколько это стоит?

Средняя цена на гибридные версии моделей (Toyota Highlander Hybrid, Kia Sorento Hybrid, Ford Fusion Hybrid) дороже бензиновых аналогов. Что, впрочем, с лихвой компенсируется дальнейшей экономией на топливе.

Актуальные цены на эти и другие модели из США вы можете узнать у экспертов AMERICA MOTORS.

  • А какой расход топлива?

HEV расходуют 5-6 литров на 100 км, PHEV - всего 2-3 литра.

  • Какую модель заказать?

Гибриды присутствуют в модельном ряду большинства ведущих мировых марок. Есть как роскошные варианты (Bentley Bentayga Hybrid, Lexus RX 450h), так и более доступные: Honda Clarity, Honda Accord, Hyundai Ioniq, Toyota Highlander. Из бюджетных - Ford Fusion и классика гибридов Toyota Prius.

Нужна консультация? Закажите обратный звонок!
Напишите Ваши контактные данные и наш эксперт сможет проконсультировать вас!
ФИО:*
Номер телефона:*